Зеленский хочет сделать Трускавец «безвизовым» оздоровительным курортом

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Президент Владимир Зеленский предлагает составить список стран, с которыми стоит отменить визовый режим для развития медицинского туризма в Украине.

Об этом глава государства заявил на совещании по вопросам развития медицинского туризма в Трускавце, где он находится с рабочей поездкой, сообщает Укринформ.

Он отметил, что из Украины на лечение за границу едут втрое больше людей, чем приезжают в Украину, поэтому вопрос развития медицинского туризма достаточно актуален.

«Мы можем составить перечень стран, граждане которых часто приезжают в Украину на лечение, с тем, чтобы отменить для них визовый режим, и обратиться в Министерство иностранных дел. Особенно это касается тех стран, граждане которых обычно сюда приезжают на лечение и оздоровление и чувствуют эти препятствия в пересечении границы», — сказал Зеленский.

В свою очередь, председатель Львовской облгосадминистрации Маркиян Мальский отметил, что Львовщина имеет немалый потенциал в развитии пластической хирургии, стоматологии, в санаторно-курортном и реабилитационном лечении, офтальмологии и в сфере репродуктивного здоровья.

По его данным, в регионе насчитывается 7 бальнеологических курортов, свыше 200 источников минеральной воды различных типов. Поэтому, считает Мальский, стоит популяризировать украинский медицинский туризм и «расширить безвиз».

«Средний чек иностранного туриста в Украине составляет 2—2,5 тысячи долларов за курс лечения. Это немалые средства», — отметил председатель Львовской ОГА.