Индия решила отменить особый статус Кашмира

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Правительство Индии решило отменить особый статус региона Кашмир, сообщает ВВС.

Правительство намерено отменить статью 370 конституции, которая наделяет штат Джамму и Кашмир особым статусом. «Статью 370, наделяющую Джамму и Кашмир особым статусом, следует отменить. Устройство Джамму и Кашмира должно быть реорганизовано», — заявил министр внутренних дел Индии Амит Шах, выступая в парламенте.

Как уточняет издание, постановление с соответствующим предложением подписал президент Рам Натх Ковинд. Документ продемонстрировал депутатам Амит Шах. Теперь это решение должен утвердить индийский парламент.

О чем речь?

Согласно конституции Индии Джамму и Кашмир имеет особую автономию. В этом штате все законы, принятые центральным правительством (за исключением касающихся сфер обороны, внешних связей и некоторых других), должны проходить одобрение местной ассамблеи. Жители других регионов Индии не имеют право покупать в Кашмире землю. Штат имеет собственный флаг, со статусом наравне с государственным.

Территория княжества Кашмир является предметом спора между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда Британская Индия, получив независимость, разделилась на два государства по религиозному признаку. Большинство жителей Кашмира — мусульмане, и изначально предполагалось, что этот регион отойдет Пакистану, но махараджа (князь) Кашмира индус Хари Сингх предпочел Индию, что вызвало массовое недовольство среди населения княжества. В результате вспыхнула первая индо-пакистанская война.

Регион остается очагом нестабильности, в Кашмире нет государственной границы, а его территорию разделяет линия контроля.