Венгерские политики призвали бойкотировать Coca-Cola за рекламу с геями

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Некоторые венгерские политики от правящей партии Fidesz (Фидес — Венгерский гражданский союз) премьер-министра Виктора Орбана призвали бойкотировать товары компании Coca-Cola из-за ее рекламы в честь музыкального фестиваля Sziget.

Об этом пишет Reuters.

Политикам, в том числе вице-спикеру Fidesz Иштвану Болдоге, не понравился лозунг рекламной кампании «Революция любви». На рекламе изображены геи и обычные пары, которые улыбаются на фоне слогана «Ноль сахара, ноль предубеждений». Венгерские СМИ правого толка также призвали к бойкоту.

Представители Coca-Cola заявили, что фестиваль Sziget имеет общие принципы с компанией. «Мы считаем, что гетеро- и гомосексуалы имеют право любить человека, которого они хотят, так, как они хотят», — говорится в заявлении.

При этом официально Fidesz не поддержала инициативу нескольких своих членов. В партии заявили, что «венгры сами решают, покупать ли Coca-Cola, или нет».

Представители политсилы Орбана неоднократно высказывались против ЛГБТ. Сам глава правительства ранее заявил, что геи «могут делать то, что они хотят, но государство не может признать их браки. Яблоко не может попросить, чтобы его называли грушей».