Facebook удалил страницу о штурме Зоны 51 в Неваде. Ее аудитория достигала почти 2 млн человек

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Администрация Facebook удалила страницу мероприятия «Штурм Зоны 51, им всех нас не остановить», участники которого хотели 20 сентября штурмовать секретную базу Военно-воздушных сил США в Неваде.

Как сообщают пользователи соцсети Reddit, на момент удаления страницы ее аудитория достигала почти в 2 млн человек.

Создателю мероприятия Мэтти Робертсу пришло уведомление, что страница «нарушала стандарты сообщества». Он несколько раз пытался создать новую страницу, но ее сразу же удаляли.

Что такое Зона 51?

Это секретная база ВВС США, расположенная неподалеку от Лас-Вегаса, на южном берегу сухого соленого озера Грум-Лейк. Эта база стала основой конспирологической теории, согласно которой американские военные с середины прошлого века проводят эксперименты над инопланетянами и исследуют НЛО. Эта идея фигурирует во множестве американских мультфильмов и сериалов.

Большой интерес пользователей к теории заговора и натолкнул на идею о штурме базы. По официальной версии, в Зоне 51 разрабатываются экспериментальные летательные аппараты и системы вооружения. Воздушное сообщение над Зоной 51 запрещено. В 2017 году Пентагон подтвердил существование программы по исследованию аэрокосмических угроз.