На одной из самых сложных велогонок Европы впервые победила женщина. Она проехала более 4 тыс. км за 10 дней

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

24-летняя Фиона Колбингер из Германии стала первой в истории женщиной, которая победила на Трансконтинентальных гонках Европы — спортивных соревнованиях, которые считаются одними из самых сложных для велосипедистов.

Об этом сообщает CNN.

Маршрут, который преодолевали участники гонки, тянется на 4 тыс. км и проходит через Австрию, Болгарию, Боснию, Хорватию, Францию, Италию, Косово, Сербию, Словению и Швейцарию. Колбингер удалось вырваться вперед в самом начале гонки и оставаться лидером до конца. Весь путь занял у девушки 10 дней, 2 часа и 48 минут.

Всего в соревнованиях участвовали 265 велосипедистов, только 40 из них — женщины.

«Когда я ехала на гонку, я думала, что, возможно, смогу стать лучшей среди женщин, но никогда не думала, что смогу выиграть всю гонку», — сказала девушка.

Трансконтинентальные гонки Европы проводят седьмой год подряд.

  • 4 августа французский изобретатель, бывший чемпион по водным лыжам Фрэнки Запата совершил первый в мире успешный перелет через пролив Ла-Манш на собственноручно сделанном флайборде (Flyboard Air).
  • Футбольный матч за Суперкубок УЕФА среди мужчин впервые в истории будет судить женщина. Эту роль исполнит рефери из Франции Стефани Фраппар. Вместе с ней в команде будут две напарницы — француженка Мануэла Николози и ирландка Мишель Оʼнил. Четвертым в команде судей будет мужчина — рефери из Турции Джюнейт Чакыр.
  • Украинская студенческая сборная победила на спортивных соревнованиях First European Universities Combat Games в Хорватии.