МИД подтвердил, что в Ливии сбили украинский самолет

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

В ливийском городе Мисрат с помощью беспилотника сбили украинский самолет. Эту информацию подтвердило Министерство иностранных дел, сообщает Интерфакс-Украина.

«В результате атаки была уничтожена хвостовая часть самолета, легко ранен оператор экипажа судна, а также уничтожены паспортные документы штурмана. Экипаж судна в полном составе был эвакуирован в безопасное место», — сообщили в МИД.

Украинский самолет выполнял рейс по транспортировке гуманитарного груза для нужд Общества Красного Полумесяца Ливии и имел все необходимые разрешения, добавили в министерстве.

«Департаментом консульской службы МИД и посольством Украины в Тунисе во взаимодействии с эксплуатантом судна принимаются меры консульского реагирования: установление контакта с членами экипажа самолета, оказание необходимой помощи, документирование штурмана, а также возвращение граждан Украины на Родину», — сообщили в МИД.

Заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин сообщил, что это уже третий сбитый в Ливии украинский самолет.