Турция готова к созданию зоны свободной торговли с Украиной

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Турция готова к созданию зоны свободной торговли с Украиной

Пресс-служба президента Украины

Президент Турции Реджеп Эрдоган на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Владимиром Зеленским заявил, что его страна готова закончить переговоры и приступить к созданию зоны свободной торговли между государствами.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

«Мы пересмотрели шаги, которые должны сделать на пути развития торгово-экономического сотрудничества. Наконец настало время финализировать переговорный процесс по заключению Соглашения о свободной торговле, переговоры о котором идут уже много лет», — сказал Эрдоган.

Он добавил, что в 2018 году товарооборот между Украиной и Турцией составил около $4 млрд, и уже сейчас можно добиться роста до $10 млрд в год.

В свою очередь, президент Зеленский выразил надежду, что стороны смогут достичь компромисса и подготовить все необходимые документы. Также он призвал турецкий бизнес инвестировать в Украину.

«Для этого мы уже этой осенью проведем ряд необходимых реформ, что позволит сделать Украину магнитом для иностранных инвесторов. Мы уже начали активную работу в этом направлении, и я с радостью приглашаю турецкий бизнес к нам. Я лично выступаю гарантом вашей комфортной работы в Украине. Давайте расти вместе», — сказал Зеленский.