Рейтинг поддержки Путина россиянами впервые за 18 лет упал до рекордного минимума

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Рейтинг президента России Владимира Путина упал до минимума за 18 лет — за него готовы голосовать только 43% граждан РФ. Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение», передает ВВС.

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то Путина поддержали бы 43%. Это самый низкий показатель, зафиксированный социологами за прошедшие 18 лет. Лишь в апреле 2001 года за Путина были готовы голосовать меньше — 42%.

Вместе с тем, снизилось число тех, кто считает, что Путин на посту работает хорошо — с 64% в июле до 60% сейчас. Также 36% заявили, что стали меньше доверять президенту РФ за последний месяц.

По мнению экспертов, снижение рейтинга может быть связано с протестами из-за выборов в Московскую гордуму. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение поддержки Путина.

В марте 2018 года Путин переизбрался на президентский пост в четвертый раз (и второй подряд). Согласно действующей конституции России, он не должен снова выдвигаться в президенты на выборах 2024 года.

  • 3 августа в Москве началась очередная массовая акция с требованием допустить к выборам в Московскую городскую думу независимых кандидатов. В ходе протестов задержали более 800 человек, а в разгоне митинга принимал участие экс-начальник киевского полка «Беркута» Сергей Кусюк.
  • 27 июля в Москве правоохранители задержали более 1000 активистов, принимавших участие в массовых протестах. Еще до начала протестов у активистов и оппозиционеров провели обыски и задержали их.
  • 9 июля анонимный Telegram-канал опубликовал личные данные более 3 тысяч человек, задержанных на протестах в Москве. Там, в частности, были данные российских журналистов, кандидатов и людей, принимавших участие в протестах.