Ученые разработали сверхпрочного робота для операций размером с таракана

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Китайские ученые совместно с коллегами из Соединенных Штатов разработали мягкого робота, который отличается сверхпрочностью и способностью быстро передвигаться. В его основе лежат физические характеристики таракана, передает US Berkeley.

«Длина робота составляет 1,5 см, ширина — 1 см. Он способен двигаться так же быстро, как таракан, со скоростью порядка 30 см в секунду. Робот выглядит как полоска бумаги, он может переносить грузы, подниматься по наклонной поверхности и передвигаться даже после того, как на него наступит взрослый человек весом 60 кг», — отметил один из авторов научной работы Чжан Минь.

Уточняется, что робот является результатом совместных исследований китайского университета Цинхуа, Пекинского аэрокосмического университета и Калифорнийского университета в Беркли.

Его главная новизна заключается в материале и технологиях, использованных для его создания. Ученым удалось найти «золотую середину» — устройство обладает достаточной мягкостью и прочностью одновременно, а спроектированные «лапы» помогают ему быстро перемещаться.

«Роботы могут применяться в таких областях, как аварийно-спасательные работы, установка трубопроводов, мониторинг окружающей среды, проведение клинических операций», — подчеркнул Чжан Минь.

Сейчас исследователи ведут работы по оптимизации устройства и расширению его функциональных возможностей.