Ночью: прокуратура провела обыск на судне Черноморского флота, мусульмане празднуют Курбан-байрам, а «Шахтер» победил в 3-м туре УПЛ

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В России на акции «За честные выборы» задержали более 300 человек

В результате масштабной акции в России под названием «За честные выборы» силовики задержали 325 человек. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Так, в Москве были задержаны 229 активистов. В Санкт-Петербурге 81 человек. В Ростове-на-Дону в отделение полиции доставили 13 человек.

Меньше всего людей задержали в Брянске — два человека.

Прокуратура Крыма проводит обыск на судне «Мария». Оно в 2015 поставляло топливо Черноморскому флоту России

Прокуратура Автономной республики Крым проводит обыск на судне «Мария», которое подозревают в контрабандной перевозке нефтепродуктов. Это же судно в 2015 году поставляло топливо для подразделений Черноморского флота России в Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Сегодня, 10 августа 2019 года, в ходе уголовного производства по факту нарушения порядка въезда/выезда на временно оккупированную территорию, прокуратура АР Крым, проводит обыск в г. Херсон на судне «Мария», которое подозревается в перевозке контрабанды нефтепродуктов. В июне 2015 это же судно, но под названием «Вилга», поставляло топливо для подразделений Черноморского флота РФ в г. Севастополь. На основании определения Херсонского городского суда, сейчас на указанном судне производится обыск», — говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратура будет ходатайствовать об аресте корабля.

Жертвами супертайфуна «Лекима» в Китае стали более 30 человек

Количество жертв супертайфуна «Лекима» в Китае, по состоянию на утро воскресенья, увеличилось до 32человек. Еще около 20 считаются пропавшими без вести, передает Интерфакс-Украина.

Жертв в восточной части страны избежать не удалось, хотя власть пыталась принять превентивные меры. К примеру, из самых опасных районов было эвакуировано более 1 млн человек. Из них 253 тыс. — из Шанхая.

По предварительным данным, супертайфун уничтожил более 200 жилых домов. Еще 3200 получили повреждения.

«Шахтер» обыграл «Динамо» в третьем туре УПЛ в Киеве

Донецкий «Шахтер» обыграл киевское «Динамо» со счетом 2:1 в третьем туре украинской Премьер-лиги. Об этом сообщает theБабель.

Так, на 21-й минуте счет открыл форвард «горняков» Жуниор Мораес, но на 39-й минуте ситуацию выровнял новичок «Динамо» Жерсон Родригес.

Решающий гол на 64-й минуте забил полузащитник «Шахтера» и сборной Украины Ромеро Марлос.

Мусульмане празднуют Курбан-байрам

Почти миллиард мусульман со всего мира отмечают главный исламский праздник — День жертвоприношения, известный также под названиями Курбан-байрам и Ид аль-Адха. Об этом сообщает theБабель.

Так, праздник установлен в память о том, как по велению Аллаха пророк Ибрагим должен был принести в жертву своего сына Исмаила в знак преданности Всевышнему. Но тот остановил Ибрагима в момент, когда он уже занес руку над сыном.

Всевышний послал мужчине белого агнца, который и был принесен в жертву. С тех пор мусульмане совершают заклание жертвенного животного — барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда.

В дни Курбан-байрама принято надевать новую или, хотя бы, лучшую одежду, ходить в гости, дарить подарки и навещать могилы близких.