Versace выпустил футболки с перечнем стран, в котором были «самостоятельные» Макао и Гонконг. Дому моды пришлось уничтожить коллекцию

Автор:
Анна Воробьева
Дата:
Versace выпустил футболки с перечнем стран, в котором были «самостоятельные» Макао и Гонконг. Дому моды пришлось уничтожить коллекцию

Магазин Versace в Гонконге.

Budrul Chukrut / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Итальянский модный дом Versace принес извинения после того, как в продажу были выпущены футболки с принтом, где изображена некорректная карта Китая, сообщает The Global Times.

Из-за ошибки в дизайне Гонконг и Макао, имеющие статус специальных административных районов Китая, были неверно указаны как страны.

Скриншот поста Sina Weibo / Global Times

В заявлении Versace говорится, что футболки изъяли из продажи и уничтожили. «Это — халатность нашей компании, мы приносим глубокие извинения за последствия», — отмечается в нем. Модный дом заверил, что уважает территориальный суверенитет Китая.

Из-за ошибки от сотрудничества с брендом отказалась китайская актриса Ян Ми.

Versace — не первая компания, которая ошибочно назвала Гонконг страной. В частности, ранее Китай потребовал от международных авиакомпаний, чтобы на своих сайтах они называли территорию не просто как «Гонконг», а «Гонконг, Китай».

Гонконг и Макао — специальные административные районы КНР. Раньше они были британской и португальской колониями соответственно. В 1984 году был подписан договор, согласно которому с 1997 года Гонконг переходит под китайскую юрисдикцию. Макао был передан КНР в 1999 году.

За Гонконгом закреплены особые права: у него есть собственное правительство, высшие законодательный и судебный органы, валюта и Конституция. В 2047 году действие автономного статуса истекает.

Протесты в Гонконге начались в середине июня. Местные жители выступали против закона об экстрадиции лиц, подозреваемых в нарушении закона, на материковый Китай. В самой крупной акции протеста участвовали почти два миллиона человек. Критики законопроекта считали, что он может быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

Во время одной из акций люди прорвались в здание парламента. Они захватили зал заседаний и вывесили британский колониальный флаг, после чего власть отозвала законопроект и извинилась перед людьми.