Труба о деле канала «Прямой»: Порошенко манипулирует информацией, на журналистов давления нет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава Госбюро расследований (ГБР) Роман Труба отреагировал на заявление пятого президента Петра Порошенко о «рейдерском захвате» телеканала «Прямой». По его словам, Порошенко искажает и манипулирует информацией как рядовой политик.

Дело о покупке канала «Прямой»

  • В 2017 году бывший депутат Партии регионов Владимир Макеенко купил телеканал «Тонис» и превратил его в «Прямой». По мнению экс-заместителя главы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова, который подал иск против Порошенко, эта сделка является формальной. Фактически же каналом владеет Петр Порошенко. Таким образом бывший президент якобы «отмыл» деньги, получил контроль над медиа и избежал уплаты налогов. Портнов аргументирует свои подозрения тем, что, во-первых, у Макеенко не было ни средств, ни опыта в сфере медиа для того, чтобы содержать канал. Во-вторых, по мнению Портнова, на фиктивность сделки указывает низкая стоимость акций канала — Макеенко купил их за 16,7 миллиона гривен. Адвокат Порошенко называет это «фантазиями», поскольку никаких аргументов, кроме оценочных суждений, Портнов не предоставляет.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«В ГБР нет ни одного производства, которое бы касалось деятельности телеканала «Прямой», тем более его редакционной политики, уплаты налогов телеканалом, работы журналистов. У нас есть производство о возможном уклонении от уплаты налогов при продаже этого телеканала Владимиру Макеенко. Разница, кажется, очевидна», — заявил Труба.

Он добавил, что следственные действия в рамках производства не мешают деятельности журналистов канала.

  • Утром 12 августа Порошенко приехал в ГБР на допрос. Возле здания проходили две акции. Одна в поддержку Порошенко, другая — против.
  • Глава Госбюро расследований (ГБР) Роман Труба сообщил, что пятого президента Петра Порошенко еще раз вызовут на допрос по делу о возможном уклонении от налогов при покупке телеканала «Прямой», который пройдет с полиграфом.
  • Позднее Порошенко заявил, что бывший замглавы Администрации президента времен Януковича Андрей Портнов инициирует «рейдерский захват» телеканала «Прямой», а ГБР более трех месяцев «пытается терроризировать журналистов». Порошенко отметил, что не верит следствию и готов пройти полиграф в прямом эфире на телеканале «Прямой».