Ночью: еще один подозреваемый в деле «Роттердам+» вышел из-под стражи, Ястремская победила экс-первую ракетку мира

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Еще один подозреваемый по делу «Роттердам+» вышел под залог

Соломенский районный суд Киева отпустил из-под стражи еще одного подозреваемого в деле «Роттердам+» — экс-начальника отдела Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Тараса Ревенкова. Его отпустили под залог в 1 млн 900 тыс. грн. Об этом сообщает «5 канал».

Ранее суд разрешил выйти под залог другому подозреваемому по делу «Роттердам+» — бывшему члену НКРЭК Владимиру Евдокимову.

Дональд Трамп заявил о взрыве ракеты «Буревестник» в России

Президент США Дональд Трамп заявил, что 8 августа в Архангельской области России взорвалась крылатая ракета с ядерной энергетической установкой «Буревестник» (Skyfall по классификации НАТО).

«Соединенные Штаты многому учатся на взрыве ракеты в России. У нас похожие, хотя и более передовые технологии. Взрыв российской Skyfall заставил людей волноваться о загрязнении воздуха в районе испытаний и далеко за его пределами. Нехорошо!» — написал Трамп в Twitter.

Ранее ученый Джеффри Льюис из Института международных исследований Мидлбери тоже заявил, что авария могла произойти во время испытаний крылатой ракеты «Буревестник», или же Skyfall.

Теннисистка Ястремская победила экс-первую ракетку мира

19-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская обыграла бывшую первую ракетку мира Каролин Возняцки из Дании. Как сообщает «Радио Свобода», это произошло в первом круге престижного турнира в американском городе Цинциннати. Оба сета завершились со счетом 6:4.

Следующей соперницей Ястремской станет россиянка Светлана Кузнецова.

Ястремская в новом рейтинге WTA является 32-й ракеткой мира.

Суд в России продлил арест шестерым фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир»

Кировский районный суд в Ростове-на-Дону в России продлил арест четырем фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Речь идет об Османе Арифмеметове, Владлене Абдулкадирове, Сервете Газиеве, Рустеме Шейхалиева, Фарходе Базарове, Биляле Адилове. Рассматривал ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей Кировский районный суд города Ростов-на-Дону», — говорится в сообщении.

Подозреваемые останутся под стражей как минимум до 15 ноября.

В США вступает в силу ограничение на оборудование Huawei для госструктур

В Соединенных Штатах со вторника, 13 августа, начинает работать запрет на приобретение государственными ведомствами и компаниями оборудования китайских компаний Huawei, ZTE и ряда других. Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на Федеральный резерв США.

Запрет продлится два года. Впрочем, каждое ведомство имеет право один раз его нарушить. В этом случае они должны обосновать свою позицию в соответствующих комитетах американского Конгресса.