В Помпеях нашли коробку с украшениями времен Древнего Рима

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Археологи, которые ведут раскопки в итальянском городе Помпеи, нашли коллекцию женских украшений времен Древнего Рима. Об этом пишет Euronews.

Parco Archeologico di Pompei

Среди найденных изделий — стеклянные бусины, талисманы на удачу, два зеркала, куски бронзы, костей и янтаря, а также фигурка человека и несколько фасцинусов. Все это было сложено в деревянную коробку.

Parco Archeologico di Pompei

Как говорят археологи, эта находка позволит им лучше понять «женский мир» Древнего Рима. Они предполагают, что украшения могли принадлежать богатой женщине.

Римские города Помпеи и Геркуланум оказались погребены в вулканическом пепле во время извержения Везувия в 79 году. Помпеи случайно обнаружили в XVI веке.

  • Ученые из Университета Флиндерс обнаружили в Новой Зеландии останки гигантского попугая, который жил на острове около 19 млн лет назад. Сначала палеонтологи думали, что кости принадлежали орлу или предку утки, однако после повторного анализа установили владельца костей. Птица имела рост до 1 метра и весила 7 кг.
  • На одном из островов Шотландии студенты-археологи наткнулись на остатки древнего строения, вероятно, «пиршественного зала» викингов. Археологи предполагают, что остатки зала сохранились еще с XII века.