ВОЗ: Количество заболевших корью в мире выросло втрое

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

За первые шесть месяцев 2019 года количество больных корью в мире в три раза превысило уровень прошлого года за аналогичный период. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает DW.

По данным ВОЗ, в конце июня этого года в 182 странах зафиксировано около 365 тыс. случаев заболевания корью. Эксперты организации подчеркивают, что число заболевших корью в мире неуклонно растет с 2016 года и достигло самой высокой отметки с 2006 года.

«В ряде стран мира вспышки кори стали серьезным вызовом для национальных систем здравоохранения, многие люди умерли от этой болезни или стали инвалидами. Миллионы людей по всему миру находятся в опасности», — говорится в докладе ВОЗ.

Наибольшее количество больных корью в текущем году было зарегистрировано в Конго, на Мадагаскаре и в Украине. Крупные вспышки этого заболевания были отмечались в ряде африканских стран, а также в Таиланде, на Филиппинах и в Казахстане. В европейском регионе за первые шесть месяцев 2019 года было зафиксировано около 90 тыс. случаев заболевания. Это превысило общее количество случаев заболевания за весь 2018 год (84 462 случая), отмечается в докладе. При этом вспышки кори происходят не только в государствах с общим низким уровнем вакцинации, но и в странах, где уровень вакцинации является в целом высоким.