Несколько украинских интернет-провайдеров восстановили доступ к российским соцсетям и ресурсам «ЛДНР»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Ряд интернет-провайдеров восстановили доступ к запрещенным в Украине российским соцсетям и контролируемым боевиками «ЛДНР» интернет-ресурсам, пишет «Гордон».

Издание обнаружило, что в Киеве один из крупнейших украинских интернет-провайдеров «Воля» снял блокировку с подконтрольного боевикам «ДНР» агентства ДАН (dan-news.info). Согласно указу президента, которым он ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, в марте этого года, доступ к этому ресурсу должен быть заблокирован на территории Украины на три года. При этом сайт агентства боевиков «ЛНР» (lug-info.com) у абонентов «Воли» по-прежнему не открывается.

Также абонентам «Воли» теперь доступны сепаратистские сайты «Русская весна» (rusvesna.su), «Политнавигатор» (politnavigator.net), News Front (news-front.info), сайт так называемой «генеральной прокуратуры ЛНР» (gplnr.su). Также «Воля» возобновила доступ к сайту Yandex.ua, который был запрещен вместе с российскими соцсетями указом в мае 2017 года.

Позже PR-менеджер «Воли» Наталья Яковецкая в комментарии изданию заявила, что компания работает исключительно в правовом поле и «не считает нужным комментировать слухи, которые в последнее время распространялись в СМИ о том, что «Воля» разблокировала некоторые интернет-ресурсы».

Кроме того, как пишет издание, на некоторое время у абонентов мобильного оператора «Киевстар» появлялся доступ к сайтам «Политнавигатор» (politnavigator.net) и «Новостное агентство Харькова» (nahnews.org). Они тоже были запрещены мартовским решением СНБО.

Как утверждает «Гордон», сняли блокировку с запрещенных сайтов и некоторые региональные провайдеры. У абонентов днепровского «Союз Телекома» есть доступ к сайту боевиков ДАН, в сети провайдера UNTC (предоставляет услуги в Киеве и Киевской области, Житомире, Николаеве, Ровно, Харькове, Херсоне и Черкассах) доступны стартовые страницы «ВКонтакте», Yandex.ua, сепаратистских сайтов ДАН и ЛИЦ, а также некоторых других сайтов. При этом сервисы «Яндекса» («Яндекс.Новости», «Яндекс.Музыка» и другие) по-прежнему недоступны.

  • В конце июля секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что санкции против российских соцсетей останутся в силе до окончания срока действия или законной отмены. Позже советник президента Михаил Федоров заявил, что снимать блокировку с российских социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» нецелесообразно.