Адвокат: Подозреваемого в убийстве Гандзюк Левина задержали в ЕС и отпустили после допроса

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Подозреваемый в участии в подготовке нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк Алексей Левин (Москаленко) был задержан в одной из стран Европейского союза, но после допроса его отпустили, поскольку Служба безопасности Украины отказалась подавать документы на его экстрадицию. Об этом в Facebook сообщил адвокат председателя Херсонского облсовета Мангера Андрей Мурашкин.

«На прошлой неделе случилось то, чего так долго требовали активисты группы «Кто заказал Катю Гандзюк?»: Алексей Левин был задержан полицией одной из стран ЕС в рамках договора об оказании правовой помощи Украине. Сразу же после задержания Левина генеральный прокурор Луценко заявил о том, что до конца недели Мангеру предъявят обвинение, а дело передадут в суд», — пишет Мурашкин.

Он также отметил, что после задержания Левин заявил о политическом преследовании в Украине и попросил предоставить ему статус беженца.

«Левин был допрошен и, в соответствии с практикой страны, в которой его задержали, безотлагательно направлен для прохождения полиграфа. И полиграф подтвердил, что все сказанное Левиным является чистой правдой, никакого отношения к нападению на Екатерину он не имеет. После чего европейские правоохранители позволили своим украинским коллегам провести беседу с подозреваемым Левиным и предложили подать запрос на его экстрадицию. Однако, поговорив с Левиным, украинское СБУ сообщило, что не будет подавать документы на его экстрадицию — без объяснения причин. В результате сторона, задержавшая Алексея, была вынуждена отпустить его на свободу», — рассказал адвокат.