Грымчака подозревают в вымогательстве $1 млн взятки за разрешение на строительство в историко-культурной части Киева

Авторы:
Oleg Panfilovych, Maria Zhartovska
Дата:

Заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака задержали за вымогательство взятки в обмен на влияние на судей Верховного суда, Министерство культуры и Киевгорадминистрацию. Об этом theБабелю сообщили источники в правоохранительных органах.

«Грымчак и [его помощник Игорь] Овдиенко потребовали у гражданина Сахно С. И. $1 млн за влияние на чиновников Киевгорадминистрации и Министерство культуры с тем, чтобы Сахно получил разрешение на начало строительных работ на территории земельного участка, который расположен в центре Киева и относится к историко-культурному наследию», — говорится в документе.

Кроме того, согласно документам, 8 августа Грымчак получил от гражданина Святненко $50 тыс. в обмен на влияние на судей Верховного суда для принятия необходимого Святненко решение. Деньги якобы передавались через доверенное лицо Грымчака — Алексея Гетьмана, позже заместитель министра, Овдиенко и Гетьман разделили их поровну.

Как сообщает Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), Грымчак за денежное вознаграждение помогал Святненко в судебном споре о взыскании долга с другого частного предприятия. Гримчак договорился за $80 тыс обеспечить принятие необходимого судебного решения.

«Он якобы должен был обратиться к заместителю генерального прокурора, чтобы последняя повлияла на главу Кассационного гражданского суда (в составе Верховного Суда), который, в свою очередь, может повлиять на судей этого же суда», — сказано в сообщении.

Первая часть взятки составила $50 тыс, вторую часть ($30 тыс) Гримчак получил 14 августа.