В Великобритании запретили экспорт в РФ подводных аппаратов

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Великобритании запретили экспорт в Россию подводных аппаратов и сопутствующего оборудования, программного обеспечения и технологий. Об этом говорится в сообщении для поставщиков на сайте управления по контролю за экспортом, входящего в состав британского департамента международной торговли. Изменения вступили в силу с момента публикации документа.

«Дополнительный контроль является следствием того, что Россия развивает определенные функциональные возможности, включая способность отслеживать подводные кабели связи, получать доступ к ним и наносить им повреждения. Эти действия представляют риск для нашей национальной безопасности, а новая система контроля призвана уменьшить этот риск», — говорится в заявлении ведомства.

Заявки на получение экспортных лицензий на оборудование, которое подпадает под действие нового постановления, будут рассматриваться в индивидуальном порядке. В приложении к сообщению отмечается, что новый порядок будет распространяться, в частности, на морские акустические системы, включая гидролокационные станции, оборудование для акустического каротажа, подводные высотомеры и на подводные системы технического зрения и коммуникации.