Израиль не пустил двух мусульманок из Конгресса из-за «поддержки терроризма». На решение повлиял Трамп

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Израиль не пустил двух мусульманок из Конгресса из-за «поддержки терроризма». На решение повлиял Трамп

Ильхан Омар

Wikimedia Commons

Израиль запретил въезд двум представительницам Конгресса от Демократической партии США — Ильхан Омар и Рашиде Тлейб — за якобы «поддержку палестинских террористов». В это воскресенье они должны были посетить Западный берег реки Иордан.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

«Израиль уважает Конгресс США. Но это немыслимо, чтобы кто-либо, желающий вреда Израилю, был бы допущен в страну [...]. Они [члены Конгресса] явно поддерживают бойкот государства Израиль, терроризм против Израиля и преуменьшают масштабы Холокоста», — сказал главы МВД Израиля Арье Дери, добавив, что решение было одобрено всеми ведомствами страны, в том числе премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

В Организации освобождения Палестины возмутились решением израильской стороны.

«Это опасный прецедент, который отрицает все дипломатические нормы и является оскорблением права палестинцев на взаимоотношения с остальным миром [...]. Эта поездка была их правом и обязанностью в качестве членов Конгресса, которые наблюдают за политикой США и действиями, затрагивающими Палестину, Израиль и другие страны мира», — сказал представитель организации Ханаан Ашрави.

Ранее президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что Омар и Тлейб «ненавидят Израиль и весь израильский народ».

«Будет огромной слабостью, если Израиль разрешит членам Палаты представителей США Омар и Тлейб посетить страну. Они ненавидят Израиль и еврейский народ, и нет ничего, что можно было бы сказать или сделать, чтобы изменить их мнение», — писал он.

Омар является выходцем из Сомали, а у Тлейб палестинское происхождение. Они поддерживают движение «Бойкот, изоляция и санкции» (Boycott, Divestment and Sanctions), целью которого является давление на Израиль. Тлейб ранее заявила, что Израиль оказывает давление на США и лоббирует свои интересы. После этого ее раскритиковали за «антисемитизм».