СБУ должна была выдать Израилю организатора крупнейшей наркосети в Telegram. Тот сбежал прямо в «Борисполе»

Авторы:
Oleg Panfilovych, Oksana Kovalenko
Дата:
СБУ должна была выдать Израилю организатора крупнейшей наркосети в Telegram. Тот сбежал прямо в «Борисполе»

Дов Сильвер

Facebook / Amos Dov Silver

Гражданин США Дов Сильвер, подозреваемый в организации крупнейшей в интернете сети наркоторговцев, сбежал от украинской полиции непосредственно перед выдачей израильским правоохранителям. Об этом theБабелю сообщил источник в правоохранительных органах.

«Вчера состоялась апелляция по Сильверу, постановление об экстрадиции вступило в силу. Сразу после этого сотрудники СБУ его задержали и повезли в «Борисполь» на вечерний рейс в Израиль. В аэропорту, при прохождении контроля, фигурант сбежал из-под стражи», — сообщил источник.

Сильвера называют вдохновителем и организатором крупнейшей сети по продаже наркотиков в интернете «Телеграсс». Наркотические средства продавали посредством мессенджера Telegram. В сети были задействованы десятки тысяч наркоторговцев в Израиле, США, Германии и Украине. Руководство сети находилось в Израиле и оттуда координировало работу. Наркотики продавали, в том числе, несовершеннолетним. По этому делу в Израиле задержаны более 20 сообщников Сильвера.

В Службе безопасности заявили, что в связи с побегом Сильвера проведут внутреннее расследование.

Сотрудники спецслужбы, которые участвовали в процедуре экстрадиции отстранены от исполнения служебных обязанностей на время проверки. Сейчас они предоставляют объяснения Управлению внутренней безопасности СБУ.