ГБР проводит обыски в Одесском облсовете по делу о хищении 660 млн гривен на развитие Измаила

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Детективы Государственного бюро расследований проводят следственные действия в здании Одесского областного совета, в частности обыски в приемной председателя облсовета Анатолия Урбанского. Эту информацию theБабелю подтвердила пресс-cекретарь Урбанского Ольга Левчук.

Также нам сообщили, что пока Госбюро осуществляет следственные действия, Урбанский проводит заседание внеочередной сессии в Одесском облсовете.

В Госбюро отметили, что обыски также проводились в Измаильском городском совете.

«Обыски проходят в рамках расследования уголовного производства о растрате бюджетных средств, выделенных на развитие Измаильского региона», — говорится в заявлении ГБР.

Как сообщают в Госбюро, на протяжении 2015—2019 годов Одесским областным советом выделялись средства на развитие Измаильского района Одесской области, в том числе на реконструкцию незавершенного строительства общеобразовательной школы, капитальный ремонт дома культуры, дороги, детского сада в Измаиле, детско-юношеской спортивной школы и здания «Аэропорт Измаил».

«Установлено, что выделенные на развитие региона бюджетные денежные средства были потрачены не по целевому назначению, поскольку указанные строительные работы фактически не проводилось или проводились не в полном объеме; предприятия, которые участвовали в проведении строительных работ, искусственно определялись победителями по тендерным процедурам. Полученные бюджетные средства в результате перечислялись на счета компаний-нерезидентов Украины, которые могут быть связаны с руководством Одесского областного совета; распоряжением и непосредственным контролем за проведением указанных работ занимались должностные лица Измаильского городского совета », — заявили в ГБР.

Ольга Левчук

На внеочередной сессии должны рассмотреть вопрос о досрочном сложении полномочий председателя облсовета. Такое решение необходимо принять в связи с избранием Урбанского народным депутатом. Утром сессия началась с драки. Тем временем под стенами ОГА проходит митинг против избрания Виталия Саутенкова председателем облсовета.

Люди пришли с плакатами «Пилить-Воровать», «Нет сепаратизму», «ЗА — Саутенкова ПРОТИВ — Украины».

Ольга Левчук

Facebook / Сергій Сарафанюк

Также Одесский областной совет снова внес в повестку дня сессии 16 августа вопрос о досрочном прекращении контракта с директором Одесского художественного музея Александром Ройтбурдом. Однако этот вопрос так и не рассмотрели, поскольку была попытка сорвать заседание.