В этом году июль стал самым жарким месяцем на планете за всю историю метеонаблюдений

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Июль 2019 года стал самым жарким месяцем на планете за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом говорится в климатическом отчете, опубликованном на сайте Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA).

Из-за аномальной жары в июле арктический и антарктический морской лед сократился до исторического минимума. Средняя глобальная температура в июле была на 1,71 градуса по Фаренгейту выше среднего значения в ХХ веке и составила 60,4 градуса, что делает его самым жарким июлем за последние 140 лет. Ранее самым жарким месяцем в истории метеонаблюдений был июль 2016 года.

Аннотированная карта мира показывает заметные климатические события, которые произошли по всему миру в июле 2019 года.

National Oceanic and Atmospheric Administration

Июль 2019 года стал 415-ым месяцем, когда метеорологи фиксируют рекордно высокие температурные показатели. Это свидетельствует о глобальном потеплении. Июль является самым жарким на планете месяцем уже пять лет подряд. В период с 2005 года было зафиксировано 9 из 10 температурных максимумов.

Кроме этого, в отчете отмечается что начиная с января 2019 года самые высокие температурные показатели в истории фиксируются в Новой Зеландии, в некоторых районах Северной и Южной Америки, Австралии, Азии и Африки.