Китай вывел на орбиту коммерческие спутники при помощи новой ракеты

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В Китае впервые в истории вывели в космос спутники коммерческого предназначения при помощи новой ракеты-носителя Цзелун-1. Ее разрабатывала компания-дочка Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, передает «Эхо Москвы».

Так, ракета стартовала с космодрома Цзюцюань на краю пустыни Бадын-Джаран в низовьях реки Хейхэ, провинция Ганьсу. С 1958 по 1984 год это был единственный космодром КНР.

Всего было выведено три космических аппарата. Первый предназначен для дистанционного зондирования и узкополосной передачи сигналов. Второй — для наблюдения за лесными массивами и океаном. Третий будет использоваться для предоставления услуг интернета.

  • Гиперзвуковые ракеты двойного назначения несут глобальную угрозу миру и безопасности. Ракеты этого типа разрабатывают Россия, США, Австралия, Китай и другие, а аналитики говорят о необходимости подписания нового договора, который сможет контролировать разработки и применение ракет в оборонных технологиях.
  • Ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX успешно вывела на орбиту телекоммуникационный спутник AMOS 17 израильского оператора Spacecom.