Мониторинговая миссия ОБСЕ планировала разместить камеру в «Золотом-2». Боевики сорвали процесс

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Оккупанты сорвали размещения камеры Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации в районе «Золотое-2» в Луганской области. Об этом говорится в сообщении Совместного центра по контролю и координации.

16 августа представители СММ ОБСЕ планировали посетить зону разведения сил в районе «Золотого-2», чтобы определить место для размещения камеры, но оккупанты не осуществили необходимые мероприятия по разминированию.

«Члены незаконных вооруженных формирований РФ не осуществили мероприятия по разминированию, что не позволило техническому персоналу СММ ОБСЕ выполнить спланированные мероприятия на заданном участке разведения. Таким образом, ЗФ РФ грубо нарушают Минские договоренности», — отметили в СЦКК.

  • 6 августа в зоне Операции объединенных сил погибли четверо украинских военных. Как сообщили в Минобороны, боевики в 00:45 в течение почти часа применяли БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, обстреливая бойцов сил ООС возле Богдановки Донецкой области. В 10:20 боевики начали обстрел из ручного противотанкового гранатомета вблизи Павлополя.
  • После этого экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный заявил, что Украина должна приостановить участие в Минских переговорах до того времени, пока не будет собран «нормандский формат».
  • После этого Зеленский увольнил Безсмертного от обязанностей представителя Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы. Безсмертный отметил, что гибель украинских бойцов под Павлополем — удар по Зеленскому.