Китай обвиняет Конгресс США в поощрении протестов в Гонконге

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Представители властей Китая считают, что ключевые фигуры в Конгрессе США умышленно поощряют беспорядки в Гонконге. По их мнению, Соединенные Штаты выступают в защиту агрессивных участников протестов, которые откровенно нарушают закон, пишет ТАСС.

«Противозаконные действия, предпринимаемые в Гонконге, прежде всего — насилие радикально настроенных участников протестов, серьезно нарушают правовые нормы КНР и ее специального административного района. Ряд представителей американского Конгресса поощряет подобные действия, называя их борьбой за права человека и свободу. Такие высказывания противозаконны и свидетельствуют о двойных стандартах, они должны рассматриваться как грубое вмешательство во внутренние дела КНР», — заявил официальный представитель комитета по международным делам Всекитайского собрания народных представителей в эфире Центрального телевидения Китая.

Это — ответ КНР на критические отзывы спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (от демократов), лидера республиканского большинства в Сенате Митча Макконнелла и сенатора-республиканца Марко Рубио.

Представитель Всекитайского собрания народных представителей подчеркнул, что закон должен жестко наказывать преступников, которые своими радикальными действиями подрывают стабильность в Гонконге.

  • За Гонконгом закреплены особые права: у него есть собственное правительство, высшие законодательный и судебный органы, валюта и Конституция. В 2047 году действие автономного статуса истекает. Протесты в Гонконге начались в середине июня. Местные жители выступали против закона об экстрадиции лиц, подозреваемых в нарушении закона, на материковый Китай.
  • В Гонконге на демонстрацию вышли тысячи учителей. Они прошли к резиденции руководства администрации города Кэрри Лам с требованием прекратить насилие со стороны полиции. Люди несли с собой плакаты «Защитим наше будущее поколение».
  • Президент США Дональд Трамп предложил лидеру Китая Си Цзиньпину встретиться для урегулирования ситуации в Гонконге.
  • В Гонконге демонстранты применяют против полиции лазеры, так они пытаются помешать системам распознавания лиц.
  • Итальянский модный дом Versace принес извинения после того, как в продажу были выпущены футболки с принтом, где изображена некорректная карта Китая. Из-за ошибки в дизайне Гонконг и Макао, имеющие статус специальных административных районов Китая, были неверно указаны как страны.