Пожар в одесском отеле «Токио Стар»: часть погибших уже опознали

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:
Пожар в одесском отеле «Токио Стар»: часть погибших уже опознали

ГУ НП в Одесской области

Судебно-медицинские эксперты изъяли образцы тканей погибших во время пожара в одесском отеле «Токио Стар» и отправили их в лабораторию. Часть людей уже опознали, сообщил Борис Яворский у себя в Facebook.

«Вскрытия девяти тел, обнаруженных после пожара в гостинице «Токио Стар», завершены. Все необходимые образцы изъяты и далее будут исследоваться в лабораториях. Часть погибших уже опознана», — отметил он.

Кроме того, Яворский поблагодарил коллег за оперативную и профессиональную работу.

«Искренне благодарен коллегам — врачам, медрегистраторам и медицинским сестрам отдела экспертизы трупов и отделения молекулярно-генетических экспертиз — за готовность прийти на помощь, несмотря на выходной день и нерабочее время, а также за оперативную и качественно сделанную работу», — подчеркнул он.

Судмедэксперт прогнозирует, что расследование трагедии «забуксует и рассыпится», а обвинять в этом будут именно их.

«С интересом буду ожидать этих рассуждений: фантазия обвинителей еще никогда не подводила, они обычно не повторяются и всегда придумывают что-нибудь новенькое. Соболезную родным и близким погибших», — уточнил он.

  • В ночь на 17 августа на втором этаже одесского отеля «Токио Стар» произошел пожар. На место происшествия прибыли спасатели. Огонь охватил около 1000 кв. м. Было привлечено 172 спасателя и 31 единица техники. Ликвидировать пожар удалось под утро. Погибли 9 человек, 10 находятся в больнице.
  • В полиции рассматривают три возможные причины пожара. Первая версия — возможный факт убийства, после которого был поджог с целью сокрытия преступления. Вторая версия — нарушение правил пожарной безопасности. Третья версия — неосторожное использование огня посетителями отеля.