В Германии за год зарегистрировали почти 33 тысячи однополых браков

Дата:

В Германии опубликовали статистику однополых браков по итогам года. Согласно принятому бундестагом закону о «браке для всех», пары могли подавать заявления на регистрацию с 1 октября 2017 года. Как сообщает Zeit Online со ссылкой на данные Федерального статистического управления в Висбадене, почти 33 тыс. пар вступили в брак к концу 2018 года.

Из них 16 766 браков были зарегистрированы среди мужчин, и еще 16138 — среди женщин (суммарно 32 904). Таким образом, каждый 14-й новый брак был однополым. Всего за этот период в Германии зарегистрировали 449 466 браков.

До принятия закона гомосексуальные пары могли регистрировать свои отношения в виде однополых партнерств. Такие союзы обладали меньшими правами, чем гетеросексуальные браки: они не пользовались налоговыми льготами и не могли усыновлять детей.

  • Британский певец Элтон Джон назвал лицемерным заявление президента России Владимира Путина относительно представителей ЛГБТ. Он заявил, что Путин говорит якобы об отсутствии проблем с правами ЛГБТ-сообщества в России, тогда как на самом деле фильм о жизни музыканта «Рокетмен» подвергся цензуре из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации.
  • Украина на законодательном уровне почти не защищает права ЛГБТ-сообщества в частной сфере, но при этом не дискриминирует в публичной жизни. Об этом говорится в выводах международной платформы Equaldex. Общее положение с правами ЛГБТ-людей хуже, чем в странах Европейского союза, но лучше, чем в ближневосточных.