«Сижу нормально». Украинец Шумков, которого осудили в России за участие в «Правом секторе», записал видеообращение из колонии

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Украинский политзаключенный Александр Шумков, который отбывает наказание в российской тюрьме за участие в «Правом секторе», записал видеообращение из колонии Тверской области. Об этом пишет «Громадське».

«Шумков выглядит бодро, продолжает находится в одиночке в БУРе [барак усиленного режима], кроме него и до недавнего времени Владимира Балуха, там содержатся лишь так называемые исламисты из республик Северного Кавказа, уголовных элементов в БУРе нет», — сказал адвокат Алексей Барановский, который посетил Шумкова в колонии.

Как отметил Барановский, Шумков рассказал ему, как недавно политзаключенного Владимира Балуха забрали «с вещами на выход». В тот день Балух успел прокричать по бараку, что его увезли на этап с вещами.

«Сижу нормально, обстановка достаточно хорошая, даже психологически лучше, чем в других отрядах колонии. Хотя сижу в одиночной камере, но идет постоянное общение с другими. Весь остальной состав БУРа – это исламисты по 205-й по 208-й, поэтому международные отношения в БУРе нормальные. По новостям слыхал относительно переговоров об обмене. Надежд мало, но все-таки они есть», — говорит Шумков в обращении.

Украинец передал всем привет и пожелал не терять надежды на лучшее.

«У меня накапливается все больше сил, которые нужно будет по освобождению бросить на благо и прогресс нашего государства. Этого момента жду с нетерпением. Всем поздравления и привет», — подытожил он.

«Дело Шумкова»

Шумкова признали виновным в «участии в деятельности экстремистской организации». Сам украинец свою вину отрицал. Во время судебного заседания Шумков пояснил, что покинул ряды «Правого сектора» в июне 2014 года и вступил в Вооруженные силы Украины. «Правый сектор» запретили в России лишь в ноябре 2014 года.

По мнению российского следствия, тот факт, что Шумков был охранником Яроша, свидетельствует о его «значительной роли» в организации. Деятельность движения названа «направленной против интересов Российской Федерации» и такой, которая «посягает на ее территориальную целостность».

Кроме участия в ПС, Шумкову инкриминировали участие в сентябре 2015 года в гражданской блокаде Крыма. Также его обвиняли в участии в «ряде акций, направленных на запугивание жителей Херсонской области, митингующих против блокады Крыма и призывающих к восстановлению экономических и политических отношений с Россией».

В декабре 2018-го суд в Брянской области РФ приговорил Шумкова к четырем годам колонии общего режима. Весной 2019-го украинца дважды избили сотрудники следственного изолятора и колонии.