На время саммита G7 на юго-западе Франции будут введены беспрецедентные меры безопасности

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Франция готовится принять 24—26 августа саммит G7 в Биаррице и вводит по всему региону на юго-западе страны строгие меры безопасности. Об этом сообщает RFI.

Французские власти готовились к возможным беспорядкам заблаговременно, в том числе путем отслеживания потенциально радикально настроенных элементов. В начале августа на пути в Биарриц задержали гражданина Германии — он был выслан из страны с запретом на въезд. Для поддержания правопорядка в дни саммита будут мобилизованы полицейские, жандармы и спецназ со всей страны. Кроме того, к обеспечению безопасности привлекут армию. В целом во время проведения саммита будет задействовано 12 тысяч полицейских. Ожидается более 5 тыс. гостей, журналистов и представителей технического персонала.

Сообщается, что вокзалы Биаррица и окрестных городов будут закрыты, начиная с пятницы, 23 августа, и до 16 часов понедельника, 26 августа. Одновременно будет закрыт аэропорт «Биарриц» — все вылеты и прилеты рейсовых самолетов перенесут в аэропорт соседнего города По. Также в городе введут две зоны безопасности. В первой, зоне «усиленной безопасности», смогут (только пешком) передвигаться только местные жители и люди, работающие в этой части города. Во второй зоне можно будет свободно ездить на автомобиле.

Кроме того, ограничения коснутся жителей домов, чьи окна выходят на здания, где будут проходить официальные встречи. Как отмечается в специальном распоряжении, изданном к саммиту, их могут заставить закрыть окна, а также запретить выходить на балконы и террасы.

  • Саммит G7, который состоится на юго-западе Франции в городе Биарриц 24—26 августа, пройдет на фоне торговой войны США и Китая и нестабильности финансовых рынков.
  • Нынешний саммит G7 является важным, ведь это будет первая возможность для лидеров ЕС и Великобритании встретиться в условиях неопределенности относительно вопросов Брексита.