«Никаких украинцев или им подобных». В Польше ресторан оказался в центре скандала из-за объявления

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Никаких украинцев или им подобных». В Польше ресторан оказался в центре скандала из-за объявления

Сенатор Славомир Рыбицки и мер Гдыни Войцех Щерек.

Facebook / Kulinarna Ukraina

Ресторан в польском городе Гдыня оказался в центре ксенофобского скандала из-за объявления о найме работников, в котором содержалось предостережение для украинцев. Об этом пишет Gazeta Wyborcza.

Один из ресторанов в Гдыни разместил объявление о поиске шеф-повара, в котором содержались слова «Никаких украинцев или им подобных». Когда пользователи соцсетей указали заведению на то, что запись является ксенофобской, там ответили: «Мы рады всем клиентам, однако недолюдям — нет».

Такое объявление вызвало возмущение у мэра Гдыни Войцеха Щерека. «Это позорные слова, и такие слова не имеют права появляться в нашем публичном пространстве, и в частности в таком открытом и современном городе, как Гдыня. Наша ответственность заключается в том, чтобы реагировать и подчеркивать то, что мы не согласны с таким поведением», — сказал он.

Как отмечает издание, Центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения подал в прокуратуру Гдыни заявление о совершении преступления. Также он намерен сообщить об этом Национальной инспекции труда. Согласно законодательству, тем, кто публично призывает к ненависти на национальной почве, в Польше грозит до двух лет тюрьмы.

Позже в ресторане отметили, что это семейное предприятие. «Скандальный пост, который справедливо критикуют пользователи интернета, является проявлением необдуманного решения лишь одного человека. Весь персонал заведения отмежевывается от этого неправильного объявления. Мы сожалеем об этой ситуации, тем более, что никто из людей, работающих в заведении, не проявляет ксенофобского или расистского поведения. Мы убеждены, что после улучшения состояния здоровья автор объявления также принесет свои извинения», — говорится в заявлении учреждения.