Демченко: Более 5500 россиянам запретили въезд в Украину с начала года

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

С 1 января 2019 года и по 23 августа Государственная пограничная служба (ГПСУ) запретила въезд на территорию Украины 5 662 россиянам. Всего с начала года в Украину въехало 944 тыс. граждан РФ. Об этом theБабелю рассказал руководитель пресс-службы ГПСУ Андрей Демченко.

Он отметил, что среди основных причин, по которым граждан РФ не впустили в Украину, были нарушения правил въезда на временно оккупированные территории Украины — АР Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей, а также невозможность подтвердить цель своей поездки в Украину и превышение срока пребывания в Украине во время последнего визита.

«В частности россиянам и другим иностранцам, которые не оплатили штраф за превышение срока пребывания в Украине, запретили въезд на три года», — подчеркнул Демченко.

В первый год российской агрессии против Украины к нам не впустили 16,5 тыс. граждан РФ.

В Госпогранслужбе добавили, что в сравнении с периодом до начала российской агрессии количество россиян, въезжающих в Украину, уменьшилось примерно в 7 раз. Так, в 2012—2013 годах в Украину въезжало 10—11 млн граждан РФ. И с каждым годом их количество уменьшалось. В 2014 это было уже 2,4 млн, а в 2015 — 1,3 млн россиян.

Также до начала АТО/ООС незначительным было и количество отказов во въезде россиянам: около 500—600 в год.