Bloomberg: Зеленский стремится ограничить влияние ДТЭК, и это может создать проблемы для олигарха Ахметова

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

У олигарха Рината Ахметова могут появиться проблемы из-за стремления президента Владимира Зеленского ограничить влияние энергохолдинга ДТЭК. К такому выводу пришли авторы в материале Bloomberg.

В частности, представитель президента Зеленского Андрей Герус предложил снизить цены на электроэнергию.

В статье говорится об украинском олигархе, владельце футбольного клуба «Шахтер» и компании «Систем кэпитал менеджмент» (СКМ) и самом богатом человеке страны Ринате Ахметове, который «столкнулся» с бывшим актером — нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским. Ведь именно при его президентстве дело «Роттердам+» начало набирать обороты.

Дело «Роттердам+»

Формулу «Роттердам+» Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), начала использовать с апреля 2016 года. Она устанавливает тариф для тепловых электростанций на базе средней цены угля по импортному паритету за последний год. После этого началось повышение цен на электроэнергию — тариф в Украине был привязан к стоимости угля на товарных биржах Нидерландов. В марте 2017 года НАБУ начало расследовать заговор при внедрении формулы «Роттердам+». В октябре 2018 года руководитель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что украинцы переплатили 15 млрд гривен за необоснованное применение этой формулы.

НАБУ в рамках расследования уголовного производства по формуле «Роттердам+» в августе 2019 года сообщило о подозрении советнику директора «ДТЭК Востокэнерго» Борису Лесному и генеральному директору «ДТЭК Сети» Ивану Гелюху. Оба впоследствии вышли под залог.

Авторы Bloomberg отметили, что руководство ДТЭК опровергло все обвинения, а Ринат Ахметов написал в электронном письме, что «рассчитывает на объективное следствие и планирует защищать деловую честь и репутацию всеми законными методами».

В издании также вспомнили слова представителя президента Зеленского в Кабмине Андрея Геруса, который заявил, что украинские олигархи — это олицетворение кланового капитализма.

«Это не может продолжаться. Мы сделаем все возможное, чтобы положить конец эксплуатации монопольной власти для обогащения», — подчеркнул Герус.