Ночью: Украина празднует День Независимости, в G7 обеспокоены пожарами в Амазонии, а политзаключенный Билял Алидол огласил сухую голодовку

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Украина празднует 28-ю годовщину Дня Независимости

Сегодня, 24 августа, в Украине празднуют 28-ю годовщину Акта провозглашения независимости Украины. Документ был принят Верховным Советом УССР 24 августа 1991 года и засвидетельствовал новый статус украинского государства.

В XVII веке в Украине сформировалось Казацкое государство. Казаки прославились как борцы за независимость Украины, которой им так и не удалось достичь.

В XIX—XX веках произошло зарождение и развитие национального движения, которое повлекло за собой Украинскую революцию 1917—1921 годов и возобновление украинской государственности. Сформировалась Центральная Рада, которая в III Универсале провозгласила создание Украинской Народной Республики, а в IV Универсале объявила независимость УНР. Но просуществовало государство недолго, ведь его «поглотил» Советский Союз.

На внеочередной сессии Верховного Совета республики 24 августа было провозглашено создание государства Украины и его независимость.

Reuters: Взрывов на полигоне в России могло быть два

Сотрудники Норвежского сейсмологического центра утверждают, что на военном полигоне в Архангельской области России могло произойти два взрыва. Об этом сообщает Reuters.

«За взрывом во время испытаний ракетного двигателя в начале этого месяца, в результате которого погибли пять российских ученых, последовал второй взрыв два часа спустя, который и стал вероятным источником всплеска радиации», — говорится в сообщении.

Второй взрыв был зафиксирован инфразвуковым датчиком давления воздуха, а не сейсмологической аппаратурой. Предполагается, что это могло произойти на крылатой ракете.

«Мы зарегистрировали два взрыва, последний из которых совпал по времени с сообщениями об увеличении радиации. Оба взрыва были зарегистрированы в нашей инфразвуковой системе. Первый также был зафиксирован сейсмологами», — отметила глава центра NORSAR Анне Стреммен Люкке.

В G7 назвали пожар в Амазонии кризисом международного масштаба

Лидеры стран «Большой семерки» проведут экстренные переговоры из-за масштабных лесных пожаров в бразильской Амазонии. Об этом сообщает The Guardian.

Так, вопрос включили в повестку дня саммита, который начнется 24 августа во французском городе Биарриц. Инициатором его рассмотрения является президент Франции Эмманюэль Макрон, который назвал пожары «кризисом международного масштаба».

Позже предложение французского лидера поддержал пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт.

«Масштабы пожаров в бассейне Амазонки шокируют и угрожают не только Бразилии и другим пострадавшим странам, но и всему миру», — отметил он.

Украинский политзаключенный Билял Адилов объявил сухую голодовку из-за плохих условий содержания

Фигурант симферопольского «дела Хузб ут-Тахрир» и крымскотатарский активист Билял Адилов огласил сухую голодовку из-за «ужасных условий содержания в следственном изоляторе». Об этом сообщает «Радио Свобода».

Как утверждает адвокат украинца Людмила Тюренкова, голодовка началась еще 20 августа. Сейчас задержанный пребывает в СИЗО № 1 российского Ростова-на-Дону.

«На видеоконференцсвязи было видно, что он плохо выглядит. В процессе мы обращались к медикам, прибывшим к Адилову, но результаты измерения давления не повлияли на его участие в сегодняшнем заседании», — отметила она.

Как рассказал журналист Антон Наумлюк, фигуранты «дела Хузб ут-Тахрир» неоднократно обращались к руководству СИЗО с требованием улучшить условия содержания. Результатом стало то, что Адилова перевели в камеру с «еще худшими условиями, с влажностью, которая привела к тому, что он начал задыхаться».

«Он пытался привлечь внимание конвоя, но сотрудники СИЗО не отреагировали, тогда он порвал провода в камере, чтобы его хотя бы вывели из камеры, где он не мог дышать, после чего его поместили в карцер на 15 суток», — уточнил Наумлюк.

Google посвятила Дню Независимости Украины специальный Doodle

Американская корпорация Google посвятила Doodle Дню Независимости Украины, который празднуют сегодня.

Тематический рисунок содержит украинский флаг на фоне неба, а при его нажатии открывается поиск по ключевым словам «День Независимости Украины — 2019».

Андрей Сухраков / «Бабель»

Как известно, компания посвящает дудлы различным событиям, которые празднуют в разных уголках мира.