Лидеры G7: возвращать Россию в Группу рановато, но следует наладить с ней диалог

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Лидеры «Большой семерки» согласились с тем, что нужно укреплять диалог и координацию с Россией. Об этом шла речь во время ужина, который открывал саммит во французском городе Биарриц, сообщает AFP со ссылкой на дипломатический источник. В то же время, лидеры уверены, что возвращать РФ за стол G7 еще рано.

«Лидеры согласились с идеей, что G7 укрепит диалог и координацию с Россией относительно текущих кризисов, однако отметили, что слишком рано возвращать россиян за стол», — сказал источник.

Все семеро лидеров согласились с такой позицией во время ужина.

Впрочем, ранее президент США Дональд Трамп высказывался «за» возвращение России к «Большой семерке». Перед встречей с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом американский лидер заявил, что «мог бы безусловно поддержать» возвращение России в G7.

Россия начала принимать участие в саммитах «Большой семерки» с 1994 года. По инициативе президента США Билла Клинтона, России разрешили принимать более полное участие, начиная с 1997 года, когда группа получила название «Большая восьмерка». После аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе в 2014 году Россию отстранили из G8, которая трансформировалась в G7.