Танкер из Ирана скрыл пункт своего назначения. Остановка судна в любой стране приведет к обострению отношений со США

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Танкер Adrian Darya 1 (ранее — Grace 1) изменил сигнал, отправляемый с судна, на «For Order». Это означает, что судно не раскрывает своего пункта назначения, пишет Bloomberg, ссылаясь на свои источники.

В субботу танкер давал сигнал турецкому порту Мерсин, отказавшись от предыдущей точки назначения — города Каламата в Греции. Представители Греции заявили, что разгрузка судна в их водах будет нежелательной после того, как США пригрозили санкциями всем, кто поможет танкеру. Остановка в Турции также усложнит и без того напряженные отношения между странами.

Сегодня утром Adrian Darya 1 прошел мимо итальянского острова Сицилия.

Танкер может попытаться транспортировать сырую нефть на меньшие суда для доставки в Турцию или Сирию. Для этого он также может отключить спутниковый сигнал, чтобы замаскировать местоположение разгрузки. Текущая траектория судна может вести к любому из портов в восточной части Средиземного моря или, возможно, к Суэцкому каналу.

Adrian Darya 1 не сможет пройти через Суэц без выгрузки части нефти с борта, так как полностью загруженный танкер такого размера будет находиться слишком глубоко в воде, чтобы пройти через канал. Суэцкий канал ведет к Красному морю, оттуда судно может уплыть в Персидский залив и направиться в Иран.