Украинская анимационная лента «Любовь» получила гран-при международного кинофестиваля в Финляндии

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Украинская анимационная короткометражная лента «Любовь» завоевала гран-при международного кинофестиваля в финском городе Турку — Turku Animated Film Festival (TAFF). Об этом сообщили в Госкино.

Жюри фестиваля присудило украинской ленте награду с такой формулировкой: «Фильм, который бросает долгий тяжелый взгляд на родной город режиссера. Это фрагментарно, анархично, весело, глубоко критично и с любовью в то же время», — говорится в сообщении.

Над лентой работали режиссер Никита Лыськов, продюсер Андрей Граница и композитор Антон Байбаков.

Мировая премьера короткометражного анимационного фильма «Любовь» состоялась на фестивале анимационного кино в Анси, после чего лента получила ряд побед на других международных фестивалях в Украине и за рубежом.

  • Украинский Оскаровский комитет выбрал фильм Наримана Алиева «Домой» (Evge) как претендента на премию «Оскар» от Украины. Об этом сообщается в Facebook на странице комитета.
  • 25 февраля в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) состоялась церемония вручения кинопремии «Оскар». Фильм «Зеленая книга» получил две премии — как «Лучший фильм» и «Лучший оригинальный сценарий». Картина рассказывает о реальной истории путешествия джазового пианиста Дона Ширли и его водителя и телохранителя Тони Липа в США в 1962 году. В дороге они пользуются справочником «Зеленая книга», где указаны безопасные для афроамериканцев места.