На первое заседание Рады пригласят бывшего спикера времен Януковича Рыбака

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На первое торжественное заседание Верховной Рады IX созыва пригласят бывшего спикера парламента времен Виктора Януковича Владимира Рыбака.

Как сообщает Інтерфакс-Україна, решение одобрила подготовительная депутатская группа по просьбе представителя «Оппозиционной платформы — За життя» Нестора Шуфрича.

Вопрос Шуфрича был поставлен на голосование, после чего большинством голосов предложение было поддержано. «Европейская солидарность» выступила против.

«Мы приглашаем всех председателей Верховной Рады Украины, которые проживают на территории государства. Потому, я думаю, все-таки все главы Верховной Рады должны иметь уважение у будущих народных депутатов. Это моя личная позиция. Я думаю, что нужно поручить пригласить Рыбака Владимира Васильевича», — сказал глава «Слуги народа» Дмитрий Разумков.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и избранная депутатом от «Европейской солидарности» возмутилась таким решение. «Вы не стесняйтесь? Идите дальше. Пригласите всех — премьер-министра, там [Николая] Азиров [Азаров] где-то завалялся, [Виктор] Янукович», — заявила она.

В ответ Разумков отметил, что вопрос поднимался относительно тех людей, которые не скрываются от правосудия или не сбежали за границу.