В Киеве невакцинированным детям разрешат посещать учебные заведения

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Киеве детям, которые не прошли вакцинацию, не будут запрещать посещать учреждения образования. Об этом во время брифинга заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский.

«2 сентября начнется новый учебный год, и запрета невакцинированным детям посещать учебные заведения не будет. Но в случае низкого уровня вакцинации и ухудшения статистических данных о наличии заболеваний — ведь медики сигнализируют о заболеваниях, которые имеют признаки эпидемии — мы вынуждены будем ограничивать доступ не привитых детей в учреждения образования и обеспечивать им право получить образование дистанционно», — отметил Мондриевский.

Он отметил, что запретить детям без прививки посещать учебные заведения КГГА не может, поэтому призывает родителей осуществлять профилактику заболеваний и ответственно относиться к вакцинации своих детей. Заместитель председателя КГГА также добавил, что проверять справку о прививках ребенка на признаки подделки учреждения образования не имеют полномочий.

Он подчеркнул, что заставить родителей делать прививки власть города не может, хотя соответствующая статья закона «О защите населения от инфекционных болезней» обязывает обязательно делать прививки.

В свою очередь директор Департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян отметила, что дети, которые уже зачислены в школы и садики, имеют прививки, ведь их принимают в учреждения образования при наличии соответствующего пакета документов, в который входит и справка определенного образца, предполагающая вакцинацию.

«Но принимать новых детей, которые приходят в садики и школы без прививок, никто не будет. Тех, кто уже зачислены, отчислять мы не имеем права, ведь отчисления ребенка происходит только по собственному заявлению родителей. Нет заявления — мы не можем отчислить ребенка», — подчеркнула она.