Опрос: Большинство жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей продолжают считать их частью Украины

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Большинство жителей временно оккупированных территорий Донбасса считают эти территории частью Украины. Такие данные приводят социологи берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований по итогам исследования «Настроения и идентичности Донбасса по обе стороны фронта».

31% респондентов, проживающих на неподконтрольных территориях, выступают за автономию в составе Украины, 27,2 % — автономию в составе России, 23,5% — за обычный статусе областей в составе Украины (как до войны, без автономии), 18,3% — за присоединение к РФ без автономии. То есть за реинтеграцию в Украину, но с разным статусом — 54,5%. Вариант восстановления довоенного положения Донецкой и Луганской областей выбрали на 3% больше, чем в 2016 году. В общем, и в 2016-м, и в 2019 годах около 55% жителей неподконтрольных территорий высказались за возвращение этих земель под контроль украинского правительства.

ZOiS

Также, согласно опросу, жители подконтрольной украинскому правительству части Донбасса по сравнению с 2016 годом втрое чаще стали идентифицировать себя как этнические украинцы.

В 2019 году вариант «этнический украинец» для самоидентификации выбрало больше всего респондентов ― 29%. в 2016-м таких было 11,4%. В то же время, с определением «гражданин Украины» согласились 26% опрошенных. Во время исследования 2016 года «гражданами Украины» себя считали большинство респондентов — 53%.

ZOiS

  • Исследование проводило агентство R-Research по заказу Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) в течение февраля-марта 2019 года путем опроса жителей подконтрольной правительству Украины территории Донецкой и Луганской областей, а также оккупированных территорий. Респондентов с подконтрольной территории опрашивали с помощью личных интервью, а тех, кто проживает по ту сторону линии столкновения, — по телефону. Выборку формировали на основе нескольких ступеней по квотам возраста, пола, уровня образования городского и сельского населения и согласно последней официальной статистике. Всего в выборку вошло по 1200 респондентов из обеих частей Донбасса. Предыдущий раз исследования «Настроения и идентичности Донбасса по обе стороны фронта» ZOiS проводил в 2016 году.
  • Большинство жителей Украины — 66,5% — считают Российскую Федерацию страной-агрессором, 23,9% украинцев имеют противоположную точку зрения.
  • Согласно опросу, первоочередными задачами для президента и его команды граждане считают прекращение огня на Донбассе — 71,5%.