Австралийца, которого считают изобретателем биткоина, заставляют отдать половину накоплений семье умершего партнера. Это миллиарды долларов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Австралийца, которого считают изобретателем биткоина, заставляют отдать половину накоплений семье умершего партнера. Это миллиарды долларов

Facebook / Craig Wright

Австралиец Крэйг Райт, который считает себя изобретателем биткоина, должен отдать половину криптовалютных накоплений семье партнера, который умер в 2013 году. Такое постановление вынес американский суд по иску семьи Кляйна, который занимался разработкой биткоина вместе с Райтом в 2009—2013 годах. Об этом сообщает The Guardian.

По мнению семьи Кляйна, Райт разрабатывал схему присвоения биткоинов своего покойного партнера. Сумма, о которой идет речь, до сих пор неизвестна — она может колебаться в пределах ₿400—500 тыс., что достигает $7,4 млрд.

Райт сообщил суду, что не имеет доступа к биткоинам, поскольку передал их слепому трасту в зашифрованном виде еще в 2011 году. Он объяснил это тем, что криптовалюту начали связывать с торговлей наркотиками и людьми. По его словам, он сможет получить ключ для расшифровки файла с биткоинами только в январе 2020 года, когда по предварительной договоренности к нему придет курьер. До тех пор Райт якобы не сможет расшифровать файл.

Однако, по мнению суда, Райт не доказал, что потерял свой доступ к криптовалюте. В 2015 году дом Райта в Австралии обыскали по делу о причастности к биткоину, что вызвало слухи о том, что он и есть Сатоши Накамото — создатель криптовалюты. В следующем году Райт заявил, что он действительно является Сатоши Накамото, но отказался от своих слов, когда эксперты попросили доказательств.