На журналистов «112 Украина» напали во время съемки сюжета о хищении леса. Полиция задержала 30 человек

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
На журналистов «112 Украина» напали во время съемки сюжета о хищении леса. Полиция задержала 30 человек

ГУ НП в Харьковской области

На журналистов канала «112 Украина» во время съемок сюжета о хищении леса в поселке Золочев Харьковской области напали работники лесного хозяйства, сообщает «112 Украина».

На канале рассказали, что журналисты снимали одно из хозяйств с помощью квадрокоптера, чтобы увидеть масштаб вырубки леса, после чего к ним выбежали неизвестные им люди. Они пробили колеса на машине съемочной группы и загородили дорогу другой машиной, а журналистам пригрозили расправой, требуя отдать отснятый материал. Журналист Олег Решетняк вышел в эфир, но вскоре у него отобрали камеру.

На место происшествия прибыли два территориальных подразделения полиции, они задержали 30 человек, в которых опознали сотрудников хозяйства. Задержанных доставили в участок для выяснения обстоятельств.

«По данному факту открыто уголовные производства по статьям 171 (препятствование законной деятельности журналистов), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка), ст. 345 прим. (угроза или насилие журналисту) и ст. 347 прим. (умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста)», — говорится в сообщении.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная обратилась к правоохранительным органам с требованием немедленно расследовать нападение на журналистов канала «112 Украина». «Требую принять все меры согласно действующему законодательству и уделить особое внимание этой ситуации», — подчеркнула глава ОГА.

  • В 2018 году Рада приняла закон об уголовной ответственности за контрабанду леса. Незаконная вырубка деревьев в лесах, перевозка, хранение и сбыт наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.
  • Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека задокументировало в Украине многочисленные нарушения прав человека и определило сферы ограничения гражданского пространства.