Зеленский внес в Раду постановления о назначении кандидатов на должности премьера, глав СБУ и ГПУ

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Раде проекты постановления о назначении Алексея Гончарука премьер-министром, Ивана Баканова руководителем Службы безопасности и Руслана Рябошапки генеральным прокурором.

Кто такой Алексей Гончарук?

Юрист по образованию, стал известен, в частности, как председатель независимого экспертно-аналитического центра «Офис эффективного регулирования» (или сокращенно от английского BRDO), созданного при поддержке и финансировании Европейского союза с целью «помочь Украине стать эффективным институционально-способным государством».

Кто такой Иван Баканов?

Родом из Кривого Рога и вместе с украинским президентом Владимиром Зеленским жил в одном подъезде. Они дружат с детства. В 2013 году Баканов стал руководителем ООО «Квартал 95», а впоследствии — руководителем ООО «Студия Квартал 95». Он был также главой предвыборного штаба Зеленского, когда тот был кандидатом в президенты. Ныне первый заместитель руководителя СБУ — начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Кто такой Руслан Рябошапка?

Бывший заместитель Министра юстиции Украины (с 19 марта 2014). Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (с 16 марта 2016). 9 июня 2017 ушел с должности члена НАЗК. Заместитель главы Администрации (руководителя Офиса) президента Украины Владимира Зеленского (с 21 мая 2019 года), отвечает за правовой блок и отношения президента с судами. Член СНБО (с 31 мая 2019 года).