Рада начала процедуру отмены депутатской неприкосновенности

Дата:

Верховная Рада начала процедуру отмены депутатской неприкосновенности. 363 народных депутата проголосовали за проект закона о внесении изменений в ст. 80 Конституции, которым предлагается лишить народных депутатов неприкосновенности.

Один народный депутат воздержался, против не проголосовал никто.

Перед этим Рада проголосовала за отмену постановления «О дальнейшей работе над законопроектом и внесении изменений в Конституцию». Это дает возможность начать голосование за отмену депутатской неприкосновенности по упрощенной процедуре.

В ходе обсуждения с трибуны выступил пятый президент и автор законопроекта № 7203 Петр Порошенко, отметив, что голосовать по упрощенной процедуре за неприкосновенность — это нарушение регламента. Но все же призвал фракцию «Европейской солидарности» поддержать законопроект в первом чтении при условии, что во втором будут внесены изменения.

Законопроект № 7203 был внесен в Раду VIII созыва пятым президентом Петром Порошенко. В июне 2018 года Конституционный суд дал заключение о соответствии этой инициативы требованиям ст. 157 и ст. 158 Конституции. После получения вывода КС парламент может принять законопроект в первом чтении. После этого, на следующей очередной сессии, которая начнется уже 3 сентября, Рада может рассмотреть его для принятия в целом. Для этого нужно не менее 300 голосов.

Документ предлагает исключить из ст. 80 Конституции положения о том, что народные депутаты не могут быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также им гарантируется депутатская неприкосновенность. Он вступит в силу с 1 января 2020 года.