Экс-переводчик Гройсмана признал себя виновным в госизмене. Но его отпустили на свободу по «закону Савченко»

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Бывшего переводчика экс-премьера Владимира Гройсмана Станислава Ежова признали виновным в государственной измене. Решение принял Голосеевский райсуд города Киева.

Отмечается, что Ежов признал вину, заключив соглашение с прокурором Александром Банником.

Суд дал Ежову 3 года и 28 дней лишения свободы. Впрочем, при перерасчете срока пребывания в СИЗО по так называемому «закону Савченко» (один день, проведенный в СИЗО, считают за два дня заключения) получается, что Ежов уже отбыл наказание. Он находился в СИЗО с 20 декабря 2017 года по 3 июля 2019 года включительно, что составляет 18 месяцев и 14 дней. Таким образом, он считается отбывшим наказание с 3 июля 2019 года.

Дело Ежова

В конце 2017 года контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила Станислава Ежова в том, что его завербовали российские спецслужбы. В обязанности заместителя руководителя протокола входил перевод встреч премьер-министра с иностранными делегациями.

СБУ установила, что завербованный чиновник якобы собирал служебную информацию правительства, в частности относительно заграничных поездок и переговоров премьер-министра. Затем он по электронной почте пересылал ее представителям спецслужб РФ. 21 декабря Ежову объявили подозрение по статье о государственной измене.

  • 3 июля Голосеевский районный суд Киева изменил меру пресечения бывшему заместителю руководителя протокола премьер-министра Владимира Гройсмана Станиславу Ежову, обвиненному в работе на российские спецслужбы. Его отпустили из-под стражи под домашний арест.