Медведчук с Рабиновичем посетили в «Лефортово» украинских политзаключенных Клиха и Карпюка

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

30 августа в московский следственный изолятор «Лефортово» прибыли кум Путина и председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За життя» Виктор Медведчук и сопредседатель ОПзЖ Вадим Рабинович. Они посетили украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха. Об этом сообщает «112-Украина».

«Мы приехали исправить некоторое моменты, может, чем-нибудь помочь, а дальше мы даже не хотим на эту тему говорить по одной простой причине — чем меньше на тему освобождения говоришь, тем быстрее люди будут дома», — сказал в комментарии Рабинович.

Также он добавил, что они привезли украинцам сало с хлебом, и заверил, что Клых и Карпюк чувствуют себя хорошо.

«Мы встречались с Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом. Мы посмотрели, в каком они состоянии. Хочу вам рассказать секрет, который рассказывать нельзя, но я расскажу: мы привезли им полтавское сало, подкопченное сегодня ночью на соломе, с украинским хлебом, все это разрезали, мне аж самому захотелось. Поверьте мне, они были очень рады такому подарку со своей земли. Виктор Владимирович привез еще Клыху конфеты, от матери письмо. Мы с ними пообщались. Я думаю, что ребята в нормальной форме, хорошо выглядят, оптимистично настроены», — отметил Рабинович.

В свою очередь Виктор Медведчук отметил, что в ближайшее время ожидаются хорошие новости об обмене пленных.

«Действительно, этот вопрос серьезно продвинулся, что дает уверенность в том, что в ближайшее время этот обмен состоится, и в этот обмен будут включены те люди, в частности по поводу освобождения которых мы долгое время ставили вопрос. И мы сегодня были рады их увидеть, они были рады получить привет из Украины, от родственников», — рассказал Медведчук.

Ранее руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщал о том, что в «Лефортово» не допустили адвокатов незаконно осужденных украинцев Владимира Балуха и Александра Кольченко — Ольгу Динзе и Светлану Сидоркину.

  • В ночь на 30 августа новый генеральный прокурор Руслан Рябошапка со ссылкой на работницу Верховной Рады Анну Исламову сообщил, что обмен заключенными между Украиной и Россией завершился. Об этом сообщили и родные одного из украинских моряков. Речь шла обо всех 24 военнопленных моряках, а также об Олеге Сенцове, Владимире Балухе, Павле Грибе, Николае Карпюке.
  • Позже пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что переговоры между Украиной и Россией об обмене до сих пор продолжаются. Впоследствии она уточнила, что в пятницу, 30 августа, обмена не будет.
  • В Офисе президента тоже не подтвердили завершение обмена заключенными. Как сообщила пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель, переговоры еще продолжаются.