В «Суспільному» проводили обыски из-за оборудования и земельного участка. В НОТУ назвали это попыткой давления

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В «UA: Суспільне мовлення» отреагировали на обыски Госбюро и Службы безопасности и заявили, что расценивают такие действия как давление и попытку запугивания.

Об этом говорится в заявлении «Суспільного».

«Речь идет о факте закупки для телерадиокомпании аудиовизуального оборудования, которое было закуплено телерадиокомпанией еще в 2017 году. Также в постановлении Печерского райсуда Киева о проведении обыска упоминают земельный участок, который есть в составе уставного капитала телерадиокомпании, и деятельность благотворительного фонда «Поддержки создания и развития общественного телевидения и радиовещания в Украине». Как связаны эти три факта — трудно даже представить», — сказано в заявлении.

В НОТУ отметили, что следователи пришли в офис и домой к сотрудникам в последний день действия решения суда о проведении обысков. Кроме того, сотрудников СБУ и ГБР сопровождали сотрудники Департамента защиты национальной государственности. Это, по мнению «Суспільного», также странно.

«Упомянутые факты мы можем расценить только как попытку запугать руководителей единственной независимой медиакомпании нашей страны, которая не принадлежит ни одной политической или бизнес-группе, не обслуживает интересы политиков или олигархов», — подытожили в НОТУ.