НАБУ и САП завершили следствие против матери экс-нардепа Онищенко

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование по делу против одной из участниц «газовой схемы». Ее обвиняют в хищении средств во время добычи и продажи газа по договорам совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча». НАБУ не указало имени в своем сообщении. Однако из открытых источников известно, что речь идет об одной из фигуранток дела, 74-летней Инессе Кадыровой. Она — мать бывшего нардепа Александра Онищенко, главного обвиняемого в организации хищения газа.

С августа 2016 года Кадырова находилась в международном розыске. 25 июля 2019 года ее задержали в аэропорту «Борисполь».

«В целом следствие установило причастность к «газовой схеме» 29 человек. На данный момент 3 человека находятся в розыске. 15 обвинительных актов в отношении 25 лиц направлено в суд, из них в отношении 11 лиц вступил в законную силу обвинительный приговор», — указано в сообщении.

Что случилось?

По версии следствия, народный депутат предыдущего созыва Александр Онищенко является учредителем и руководителем преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года незаконно завладели свыше 1,6 млрд грн. В результате этого ПАО «Укргаздобыча» был нанесен ущерб более чем на 740 млн грн, а Государственный бюджет Украины в 2015—2016 годах недополучил 2,019 млрд грн.

Инессу Кадырову подозревают в создании преступной организации, совершении преступления по предварительному сговору, завладении и растрате имущества, в создании фиктивного предпринимательства и отмывании денег в особо крупных размерах. Всего ей инкриминируют пять уголовных статей. Ей может грозить до 15 лет тюрьмы.