Facebook удалила слоган «Это бесплатно и всегда будет» на главной странице

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Социальная сеть Facebook поменяла слоган. Вместо «Itʼs free and always will be» («Это бесплатно и всегда будет») на главной странице теперь написано «Itʼs quick and easy» («Это быстро и легко»). Смена слогана произошла впервые за более чем десятилетие и теперь указывает на легкость и быстроту использования.

Изменения на главной странице соцсети заметило издание Business Insider. Это знаменует собой отход от риторики Facebook о бесплатном использовании сервиса.

После череды громких скандалов, связанных с передачей конфиденциальной и личной информации, которая добровольно передается Facebook при регистрации, стала очевидной связь между передачей данных и продажами Facebook целевой рекламы.

Эксперт по цифровому праву Хосе Антонио Кастильо отметил, что изменение слогана может быть связано с принятой Европейским союзом в мае 2019 года директивой 2019/770, которая приравнивает сбор персональных данных к форме оплаты.

«Facebook не бесплатный и никогда таким не был», — сказал Кастильо. «Валюта Facebook — личные данные пользователей. Соцсеть никогда не была бесплатной, потому что данные стоят больших денег».