Китай успешно вывел на орбиту два спутника

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В субботу, 31 августа, Китай успешно вывел на орбиту два научно-исследовательских спутника при помощи твердотопливной ракеты-носителя «Куайчжоу-1А». Об этом сообщает пресс-служба Китайской народной корпорации космической науки и техники.

Так, запуск состоялся в 7:41 по местному времени (2:41 по киевскому) с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на северо-западе страны.

Всего было выведено два спутника: один из них предназначен для изготовления микрогравитации, а второй для исследования технологии солнечного паруса.

  • В Китае впервые в истории вывели в космос спутники коммерческого предназначения при помощи новой ракеты-носителя Цзелун-1. Ее разрабатывала компания-дочка Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.
  • Гиперзвуковые ракеты двойного назначения несут глобальную угрозу миру и безопасности. Ракеты этого типа разрабатывают Россия, США, Австралия, Китай и другие, а аналитики говорят о необходимости подписания нового договора, который сможет контролировать разработки и применение ракет в оборонных технологиях.